Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стал известен размер комиссии за оплату товаров в системе быстрых платежей

Стал известен размер комиссии за оплату товаров в системе быстрых платежей
Стал известен размер комиссии за оплату товаров в системе быстрых платежей

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. При оплате штрафов и налогов комиссия взиматься не будет. Для остальных видов платежей максимальный уровень будет равен 0,7 процента.

Центробанк назвал максимальный уровень комиссий, которые будут взимать банки с ритейлеров при оплате товаров и услуг через систему быстрых платежей (СБП) с 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Совет директоров Банка России утвердил максимальный уровень комиссий <…> через Систему быстрых платежей (СБП). Их диапазон составит от 0 до 0,7% от суммы платежа и будет зависеть от вида деятельности такого предприятия», – говорится в сообщении.

Как отметили в регуляторе, при оплате штрафов, налогов и пени не будет взиматься комиссия. Для массовых платежей за товары повседневного спроса, а также за медицинские и образовательные слуги, тариф будет установлен на уровне 0,4 процента, для всего остального – 0,7 процента, передает RNS.

«ФедералПресс» напоминает, что ЦБ запустил систему быстрых платежей в январе этого года. В тестовом периоде, который начался в конце и января и закончился через месяц, принимали участие 12 банков.

Ранее сообщалось, что ЦБ интегрирует быстрые платежи в отечественный мессенджер «Серафим». Это приложение было создано по аналогии с WeChat для нужд госкомпаний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.