Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аналитик: ураган «Дориан» принес рублю шанс на укрепление

Деньги
Аналитик: ураган «Дориан» принес рублю шанс на укрепление

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Рублю предсказали укрепление. Положительно на российской валюте сказался ураган, который прошел в США.

Рубль в ближайшее время будет оставаться в тени после вчерашнего заседания Европейского ЦБ. О том, что ждет финансовый рынок рассказал эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

По его словам, евро 12 сентября вопреки логике окреп до 1,102 к доллару и 71,78 к рублю, хотя до заседания ЕЦБ ему прочили коррекцию вплоть до уровня 70 рублей за евро. Но эта «нелогичность» может быть ликвидирована в ближайшие дни из-за ряда негативных факторов: снижение ключевой депозитной ставки до минус 0,5 % и увеличение объема программы выкупа активов на баланс ЕЦБ.

Эксперт пояснил, что в самой выигрышной позиции оказалось золото. Что касается валют, то стоит ждать укрепления рубля – как минимум, в паре с евро до уровня 71 или даже чуть лучше. Рожанковский пояснил, что рубль должен наверстать упущенное.

«На наш взгляд, рынок чересчур оптимистичен. Один лишь ураган «Дориан», прокатившийся по юго-востоку США, наверняка нанес урон потребительским настроениям американцев», – пояснил аналитик.

Специалист подытожил, что все эти события дают рублю шанс укрепиться, с целевым уровнем 64 рубля за доллар, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предсказали падение курса доллара до 30 рублей. Такая цена на доллар может установиться при нулевом госдолге России и экономическом кризисе за рубежом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.