Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Политолог предложил новые решения в экономике, которые спасут пенсионную систему от обвала

Пенсионер
Возрождение деревни остановит повышение пенсионного возраста

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. С 2019 года в России действует пенсионная реформа. Возраст выхода на отдых постепенно повышается, количество пенсионеров в стране за четыре года сократилось уже более чем на два миллиона. К причинам реформы относят нехватку денег в пенсионном фонде для совершения выплат, а также демографическую яму – экономисты и социологи предвещают, что без повышения пенсионного возраста работать в стране будет некому. Политолог Валерий Коровин объяснил, что необходимо сделать, чтобы избежать обвала пенсионной системы.

«Надо бороться с причинами, а не со следствиями. Повышение пенсионного возраста – это пожарная мера борьбы со следствиями. А если бороться с причинами, то нужно, в первую очередь, закрыть вывоз денег (порядка 70 млрд долларов в год) непонятно куда», – высказался эксперт.

Демографические проблемы, по словам Коровина, решаются за счет расширения аграрного традиционного сектора и сокращения городов. Согласно социологическому закону, в урбанистической среде происходит только убыль населения. Если люди будут уничтожать деревни, села, поселки, то в стране просто никого не останется.

Происходящее с пенсионной системой – комплексная проблема. Путем повышения пенсионного возраста можно только взорвать ситуацию, отметил он. Решение кроется в восстановлении идеологической, идеалистической мотивации людей. Также собеседник считает, что в России нужно возрождать деревню, традиции и православную церковь – тогда в стране начнется прирост населения.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, когда и на сколько могут повысить пенсионный возраст в России.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.