Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что будет с валютой после решения ЦБ по ключевой ставке: комментарий финансиста

Валюта
Эксперт считает, что стоимость доллара не будет ниже 90 рублей

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. 15 декабря Центробанк проведет заключительное на 2023 год заседание по ключевой ставке. Эксперты предполагают, что ее могут повысить до 16 % годовых. Что произойдет с валютой после принятия решения регулятором, «ФедералПресс» узнал у финансового аналитика Дмитрия Голубовского.

«Обычно после принятия решения происходит ослабление валюты. 75 рублей за доллар, о котором говорят, – фантазия. Диапазон, в котором курс может стабилизироваться, – от 85 до 90 рублей. Но, скорее всего, это будет диапазон от 90 до 95 рублей до следующего заседания», – сказал эксперт.

Голубовский уверен, что новая ставка не будет предельной. Ее поднимут еще как минимум один раз, но уже в следующем году.

До весны 2024 года курс валют, по мнению финансиста, останется примерно в тех же границах, в которых он колебался в последнее время. А потом все будет зависеть от ситуации на глобальных финансовых рынках – ее предсказать достаточно трудно.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о причине, по которой Центробанк повысит ключевую ставку.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.