Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России подешевели съемные квартиры

Жилье
Аналитики исследовали цены в 70 крупнейших российских городах

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Арендное жилье всех типов в январе 2024 года начало дешеветь в большинстве регионов. Тем не менее аналитики не исключают роста цен в будущем.

«В первом месяце этого года в большинстве населенных пунктов аренда квартир всех типов стала дешеветь. Сыграли свою роль «перегрев» рынка в декабре и сезонный фактор», – говорится в исследовании «Мир квартир».

Аналитики исследовали цены в 70 крупнейших российских городах. Однокомнатные квартиры в среднем стали дешевле на 0,5 % и сдаются за 21 178 рублей в месяц.

Арендные двушки за месяц стали дешевле на 1 % – они сдаются за 21 047 рублей. Цены на трешки упали до 33 719 рублей.

Больше всего квартиры подешевели в Смоленске, Липецке, Чебоксарах, Орле, Рязани, Улан-Удэ и других городах. Отмечается, что цены на аренду снова начнут расти в ближайшем будущем, передает ТАСС.

Ранее россиянам советовали не покупать жилье, а снимать. Финансовый эксперт Алексей Лашко уверен, что аренда – это выгоднее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.