Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Первое в России крупнотоннажное производство редкоземельных магнитов создадут в Удмуртии

ветряки
Продукция применяется для изготовления электродвигателей и генераторов ветроустановок

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. «Росатом» планирует создать в Глазове Удмуртской Республики первое в России крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов. Специальный инвестиционный контракт (СПИК) по реализации проекта подписан с участием Минпромторга РФ на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

По сообщению госкорпорации, ежегодно новое предприятие, которое разместится на площадки 20 тыс. квадратных метров, будет производить 1 тыс. тонн продукции – этого хватит для удовлетворения текущих потребностей российской промышленности в постоянных редкоземельных магнитах. Данная продукция применяется для изготовления электродвигателей и генераторов ветроустановок, и спрос на нее в мире постоянно растет в результате перехода к «зеленой» энергетике.

По словам генерального директора ООО «Русатом МеталлТех» Андрея Андрианова, в производстве постоянных редкоземельных магнитов будет использоваться российская минерально-сырьевая база. Предприятие планирует достигнуть производственной мощности к 2028 году, а после 2030-го не исключается ее расширение до 3 тонн в год.

Ранее Минпромторг России сообщал, что к 2030 году страна полностью обеспечит себя отечественными редкими и редкоземельными металлами.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.