Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Еврокомиссия: Украина получит $500 млн на российский газ

Шефчович и Новак
Шефчович и Новак выступили за трехсторонние переговоры

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Министр энергетики РФ Александр Новак сегодня обсудил с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем поставки российского газа в Европу через Украину. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

На ближайшее время назначена трехсторонняя встреча, посвященная дополнительным поставкам в зимний период. Их объем составит от полутора до четырех миллиардов кубометров газа. Новак подчеркнул, что газ будет поставлен по действующим контрактом в режиме предоплаты.

Шефчович, в свою очередь, отметил, что Всемирный банк может выделить Украине полмиллиарда долларов на закупки газа. Сделка будет финансироваться также из бюджета Украины и собственных средств «Нафтогаза».

Новак пообещал ознакомить Еврокомиссию с дополнительной информацией о проектах «Северный поток 2», «Турецкий поток» и «Ямал – Европа». Увеличение транзита по газопроводу OPAL он назвал позитивным шагом.

«ФедералПресс» напоминает, что после решения Еврокомиссии «Газпром» сможет заполнять газопровод OPAL на 90 %. Ранее его квота составляла лишь 50 % от общей мощности трубы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.