Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром» не исключает проблем с СПГ в ситуации с Катаром, однако пока воздерживается от прогнозов

Медведев: эскалация этих событий может привести к проблемам с экспортом катарского СПГ
Медведев: эскалация этих событий может привести к проблемам с экспортом катарского СПГ

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Эскалация событий вокруг Катара может привести к проблемам с экспортом катарского сжиженного природного газа (СПГ), однако «Газпром» будет ждать развития ситуации для дальнейших прогнозов, заявил журналистам зампред правления компании Александр Медведев.

«По Катару – я считаю, что нужно подождать. Трудно предсказать, как события будут развиваться дальше. Объемы экспорта Катара СПГ огромные, если возникнут проблемы, это может привести к негативным последствиям для ценовой ситуации. Не для Европы, но для Азии СПГ имеет огромное значение. Рынок Европы остается сегментированным, влияние если будет, то не таким катастрофическим», – сказал Медведев.

Он отметил, что нельзя исключать, что эскалация этих событий может привести к проблемам с экспортом катарского СПГ.

«Произойдет это или нет – я не знаю. Честно говоря, когда рынок трясет по тем или иным причинам, это интересно прежде всего спекулянтам, которые зарабатывают на скачках рынка. . Мы предпочитаем иметь предсказуемую картину, давайте будем следить», – сказал Медевдев на пресс-конференции во вторник.

«ФедералПресс» напоминает: накануне шесть стран Персидского залива (Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Йемен) объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Катар является крупнейшим производителем СПГ в мире. В стране действует 11 заводов по производству СПГ общей мощность 77 миллионов тонн в год. Эмират обеспечивает до трети мирового рынка сбыта сжиженного природного газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.