Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Рустем Хамитов назвал «торжеством справедливости» иск «Роснефти» к АФК «Система»

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Глава республики Башкортостан Рустем Хамитов отметил большое значение иска «Роснефти», «Башнефти» и правительства Башкирии к АФК «Система».

Такое заявление глава республики сделал в интервью для телеканала «Россия 24». «Республика должна вернуть то, что по закону должно принадлежать ей и вернуть в полном объёме», – отметил Рустем Хамитов.
 
Он подчеркнул, что решение президента РФ Владимира Путина предоставить республике долю в «Башнефти» в размере 25 процентов плюс одна акция было «судьбоносным», и теперь регион как один из крупнейших акционеров «Башнефти» должен «дополучить с предыдущего акционера».
 
«Я не говорю о финансовой стороне дела, я говорю о том, что огромное количество людей, после принятия этих решений, написали своё мнение позитивное, положительное о том, что справедливость восторжествовала. И сейчас республика и «Башнефть» должны дополучить с предыдущего акционера. В этом смысле возвращение того, что по праву принадлежало республике, будет воспринято в обществе с большим энтузиазмом, позитивно и поддержка людей ощущается», – сказал журналистам глава региона.
 
По его словам, на сегодняшний день идёт работа, инициированная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по очищению бизнеса от коррупции. «Часто говорят о чиновничестве, о коррупции в органах власти разных уровней. Но и в бизнесе процессы должны быть открыты, прозрачны. И с этих позиций сегодняшнее разбирательство в арбитражном суде Башкортостана тоже важно. Поэтому, я считаю, что республика сегодня является заинтересованной стороной, прямо заинтересованной стороной в том, чтобы справедливость восторжествовала», – высказал свою точку зрения президент республики.
 
Он добавил, что региональные эксперты (в том числе, сотрудники отрасли, хорошо знакомые с ситуацией) досконально изучили ряд материалов по иску. «Существует такое понятие как справедливость. И наши граждане видят, что в последние два года, после того как Башкортостан получил значимый пакет «Башнефти», вопросы финансирования, получения дивидендов, получения благотворительной помощи, стали решаться совсем по-другому, на другом уровне. Конечно же, люди это ценят и считают, что если дальше справедливость будет восстанавливаться, то республика будет получать дополнительные доходы и дополнительные ресурсы, которые идут на строительство школ, больниц, детских садов, дорог и так далее», – рассказал Хамитов.
 
Население также понимает обоснованность принятого башкирским арбитражом решение об аресте акций АФК «Система», отметил глава республики.
 
«Конечно, есть снижение стоимости котировки акций, это безусловно, мы это видим и понимаем. Но решение принимала судебная инстанция для обеспечения надёжности этого судебного процесса, возможности избежать каких-то сложностей, последующих невыплат, если «Башнефть» и республика Башкортостан выиграют процесс. Я считаю это решение вполне оправданным, и, на самом деле, сегодня уже неоднократно говорилось о том, что операционная деятельность компаний, в том числе «МТС», Башкирской электросетевой компании, «Медси» не нарушена. То есть, эти предприятия работают, и, собственно говоря, в этой части проблем нет», – сказал президент Башкортостана.
 
По его словам, аудит, проведенный «Роснефтью» после приобретения пакета акций «Башнефти», вскрыл многие слабые точки в деятельности компании и показал, какие направления развития нужно реализовать в первую очередь и какие меры предпринять для обеспечения качественной работы предприятий.
 
«Я могу сказать, что многое и для меня открылось с новой стороны. Дело в том, что мне всегда, так же, как и всем, кто работает в Башкортостане, казалось, что наши заводы чрезвычайно надёжны, что там царит полный порядок. Оказалось – не так. Достаточно много технологических нарушений, нужна модернизация значительного количества установок, нужны новации, нужны новые производства, которых на сегодняшний день не хватает. И «Роснефть» с «Башнефтью» планомерно начинают работу по модернизации», – рассказал журналистам Хамитов.
Он отметил, что уже стали видны первые плоды работ по модернизации – «Роснефть» и «Башнефть» впервые начали активно привлекать производителей нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего оборудования, которое выпускается на заводах республики. Так, производство катализаторов в городе Ишимбай в настоящий момент загружено почти на 100 процентов (произведенная продукция, в частности, используется на НПЗ «Роснефти» в других регионах).
 
«И, конечно же, мы видим, как мощно «Роснефть» и «Башнефть» помогают в вопросах благотворительности. Я скажу, что при прежних акционерах республика в качестве благотворительной помощи получала около миллиарда, миллиарда с небольшим в год. Сегодня эта сумма достигла четырёх миллиардов рублей в год. И, поверьте, для нас это очень большие деньги. Мы, собственно говоря, можем только приветствовать такой социально-ориентированный, социально направленный подход «Роснефти» для решения задач местного уровня», – выразил признательность глава Башкирии.
 
Он отметил и «достаточно большую и значимую поддержку» «Роснефти» в адрес муниципалитетов, на территории которых добывается нефть. «Есть муниципальные районы на территории которых добывают миллион, два, три миллиона тонн нефти, но уровень жизни в этих районах невысокий. С приходом «Роснефти» ситуация меняется. И ресурсы выделяются на капитальный ремонт наших больниц, школ, дорог, значительно, в разы, а иногда и в десятки раз больше того, что было три-четыре года тому назад. Так что мы сегодня реально и зримо ощущаем поддержку «Роснефти», и мы понимаем, что эта политика надолго. И это не разовая поддержка, которая может в силу разных причин закончиться», – резюмировал Рустем Хамитов.
 
Отвечая на вопрос журналистов относительно деятельности одного из текущих активов «Системы»», «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК), глава региона отметил, что холдинг мог бы активнее привлекать инвесторов и наращивать производственные активы за Уралом на фоне существующего спроса.
 
«Конечно, и у Башкирской электросетевой компании есть различные резервы, чтобы помогать экономике республики. У нас есть Зауральский регион, там, где сегодня значимый дефицит электроэнергии – примерно 450 мегаватт не хватает для того, чтобы строить заводы. Желающие есть: китайцы идут с инвестициями, австрийцы идут с инвестициями. Это не маленькие проекты. Каждый из них, минимум, по двести-двести двадцать миллионов евро. Но БЭСК в этой части занимал совершенно нейтральную, это мягко сказано, нейтральную позицию. И не раскачивался, и не разворачивался на то, чтобы строить новые сети в этом микрорегионе нашей республики. Сегодня мы понимаем, что БЭСК, конечно же, мог работать активней и в этой части», - рассказал Хамитов.
 
По его словам, власти республики неоднократно предлагали АФК «Система» объединить региональные сетевые активы с активами БЭСК в единую компанию, чтобы субъект смог владеть ею в качестве акционера.
 
«Наша республика надёжна. Это серьёзный, крупный, мощный субъект Российской Федерации и, безусловно, мы понимали, что наше участие в БЭСК дало бы дополнительные гарантии для этой компании. Но и это решение было практически отвернуто. Поэтому, если БЭСК не начнёт работать по-другому, если БЭСК не будет работать над снижением тарифа в республике Башкортостан, то, конечно, работа такой компании нас устраивать не будет во всех смыслах. И, в данном случае я считаю, что есть над чем работать и трудиться руководству компании БЭСК, которая на сегодняшний день принадлежит АФК «Системе», - подчеркнул Рустем Хамитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.