Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В правительстве сообщили, что запасов нефти России хватит на 29 лет

нефть

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что запасов газа России хватит на 80 лет, а запасов нефти – на 29 лет.

В интервью «Комсомольской правде» он пояснил, что это относится к готовым к разработке ресурсам, которые экономически выгодно извлекать.

«По газу мы остаемся одними из лидеров по традиционным запасам. Их хватит еще на 80 лет. Плюс продолжают открываться новые. Недавно в госкомиссию по запасам пришли материалы по Тамбейскому месторождению на Ямале. Там можно извлечь до 4 трлн. кубометров газа. [Нефти] хватит на 29 лет. Это то, что стоит на балансе, что экономически есть смысл извлекать, то есть готовые к разработке запасы. Плюс есть запасы, которые технологически можно извлечь, но это будет в убыток», – рассказал Донской.

По его словам, если сложить все возможные и вероятные для извлечения запасы нефти, «получится не 29 лет, а несколько столетий точно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.