Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Сечин провел совещание по вопросам обеспечения регионов топливом

Роснефть
Стороны обсудили вопросы обеспечения нефтепродуктами российских сельхозпроизодителей, а также ситуацию с ростом цен на топливо на внутреннем рынке

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Встреча состоялась после ряда обращений от представителей субъектов федерации.

Во встрече приняли участие главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, глава Московской области Андрей Воробьев, руководитель Саратовской области Валерий Радаев, глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, представители Белгородской и Ульяновской областей.                                                                                                                                                                                                                                    

В ходе встречи стороны обсудили вопросы обеспечения нефтепродуктами российских  сельхозпроизодителей, а также ситуацию с ростом цен на топливо на внутреннем рынке. 

Участники встречи подчеркнули, что «Роснефть» – это единственная крупная нефтяная компания, которая приняла ответственность за обеспечение нефтепродуктами внутреннего рынка и продолжает инвестировать в модернизацию НПЗ, развитие инфраструктуры мелкооптовой и розничной торговли. 

По мнению менеджмента «Роснефти», экономика нефтепереработки испытывает сейчас дополнительное давление в результате чрезмерного налогового обременения, что влечет за собой существенные потери для НПЗ.  Потери нефтепереработчиков достигают 3000 рублей на тонну дизельного топлива и 7000 рублей на тонну бензина Аи-92.

Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» продолжает вкладывать значительные средства в модернизацию производства. По его словам, компания реализует программу по модернизации своих НПЗ объёмом 1,4 трлн рублей. 

По мнению менеджмента «Роснефти», предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспортных пошлин, которые являются инструментом защиты внутреннего рынка, будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное повышение, как минимум, в 1,5 раза.     

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.