Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

За махинации со счетчиками газа введут десятикратный штраф

Фото: torange.biz.

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. За махинации со счетчиками газа планируется ввести штраф, превышающий стандартный тариф в десять раз. Для этого будут установлены специальные индикаторы.

Минстрой предложил внести поправки в Правила поставки газа для нужд граждан. Согласно им, газовщики вместе со счетчиками будут устанавливать специальные индикаторы антимагнитных пломб. Это позволит фиксировать несанкционированное вмешательство в работу приборов. Проверять счетчики и сохранность пломб предлагается не реже раза в год.

Если факт махинаций будет выявлен, потребителям произведут перерасчет за последние три месяца. При этом стандартный тариф на газ будет увеличен в десять раз.

За несанкционированное подключение к газовым сетям перерасчет будет производиться за полгода, пишет Парламентская газета. При этом нарушителям придется заплатить штраф в десятикратном размере, исходя из того, что газ потреблялся круглосуточно и на максимальной мощности.

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о санкциях за повторное незаконное подключение тепла, электричества или газа. Максимальный размер штрафа предлагаются увеличить до 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.