Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Минэнерго России определило претендентов на субсидии для строительства СПГ-инфраструктуры

спг
Россия планирует увеличить производство СПГ до 100 млн тонн к 2030 году

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Министерство энергетики России отобрало компании, претендующие на получение субсидий из федерального бюджета для строительства объектов по производству и заправке сжиженного природного газа (СПГ) и возмещение части затрат на реализацию таких проектов. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

Выделение субсидий для подобных проектов предусмотрено правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 29 августа 2020 года № 1308.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов на международном форуме «Газ России 2023» заявлял о создании в стране инфраструктуры для поставок газа на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет о дальневосточном маршруте от магистрального газопровода (МГП) «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», МГП «Силе Сибири-2» и объединении Восточной Сибири с Единой системой газоснабжения. Эти проекты позволяют не только расширить экспорт газа, но и обеспечить газификацию регионов Сибири и Дальнего Востока.

Как известно, в октябре 2023 года Советом Федерации было одобрено два законопроекта об изменениях в федеральный закон «Об экспорте газа», которые нацелены на оказание поддержки СПГ-сегменту.

В целом Россия планирует увеличить производство СПГ до 100 млн тонн к 2030 году.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.