Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Спасут дотации и земли. Медведев дал поручения по снятию закредитованности регионов

совещание в Пскове
После совещания в Пскове премьер загрузил министров поручениями

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев раздал поручения по итогам совещания, посвященного обеспечению сбалансированного социально-экономического развития регионов. Документы опубликованы на официальном сайте правительства.

В частности, Минфин подготовит предложения о снижении софинансирования расходов из бюджетов тех регионов, где объем госдолга превышает собственные доходы. Кроме того, должна быть залатана «дыра» в федеральных средствах, выделяемых на выполнение переданных полномочий. Наконец, Минфин рассмотрит возможности реструктуризации долгов для регионов, где их сумма превышает половину годового дохода.

Кроме того, планируется расширить группу регионов с наименьшей бюджетной обеспеченностью, получающих федеральные дотации, упростить получение бюджетных кредитов, увеличить доходы субъектов РФ от налога на прибыль и запретить перерегистрацию компаний-должников в других регионах. Наконец, правительство откажется от идеи передать в федеральный бюджет часть акцизов на нефтепродукты.

Минэкономразвития, в свою очередь, займется развитием центров экономического роста (в том числе крупных городских агломераций). Оно также представит предложения о совершенствовании налогообложения и повышении эффективности использования имущества, а также рассмотрит возможность передачи в региональную собственность и вовлечения в экономику федеральных земель, не используемых по назначению.

«ФедералПресс» напоминает, что совещание состоялось две недели назад в Пскове. Главы регионов жаловались на нехватку финансирования переданных полномочий, сложности в сборе налогов и получении бюджетных кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.