Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Регулятор ожидает инфляцию на уровне 5,5-6 % к концу года

МОСКВА, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Центробанк России ожидает инфляцию к концу 2016 года на уровне 5,5-6 %, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

«Мы уточнили наш прогноз по инфляции на конец текущего года до 5,5-6 %. В настоящее время инфляция уже замедлилась до 6,6 % с учетом недельных данных начала сентября. Напомню, что год назад мы ожидали годовые темпы роста потребительских цен около 7 % в сентябре 2016 года», - сказала Набиуллина.

По ее словам, регулятор наблюдает снижение показателей базовой инфляции, вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносит хороший урожай этого года. При этом в своих прогнозах ЦБ рассматривает его как временный фактор. Также Центробанк учитывает благоприятную конъюнктуру мировых рынков и более крепкий рубль, чем прогнозируемый ранее.

Вместе с тем Набиуллина отметила, что инфляция не опустилась ниже ожидаемого уровня, это может быть признаком ослабления эффекта сдерживающих факторов длительного действия, прежде всего, со стороны потребительского спроса, что проявляется в динамике отдельных показателей инфляции. «В частности, все еще медленно снижаются темпы роста цен непродовольственных товаров», - сказала она.

При этом сезонно сглаженная месячная инфляция все еще остается на повышенном уровне.

«Данные процессы являются предметом нашего пристального внимания, и важно, чтобы инфляция опиралась, прежде всего, на факторы длительного действия: поведение населения, бизнеса и ожидания в отношении будущего уровня цен и процентных ставок, динамики зарплат, издержек, доходов», - подчеркнула председатель ЦБ.

По ее словам, регулятор поддерживает снижение инфляции и инфляционных ожиданий через поддержание умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Для снижения инфляции до 4 % к концу 2017 года ключевая ставка ЦБ должна сохраняться на уровне 10 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.