Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты

На сегодняшний день работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%
На сегодняшний день работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%

МОСКВА, 20 сентября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ выступило за реформу страховых взносов с 2017 года. Предполагается начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести ее до 26% (29% – с 2017 года, 28% – с 2018 года).

На сегодняшний день работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%, пишут «Ведомости». Действующие пороговые значения базы для взносов означают, что по достижении определенного дохода работника платить за него нужно меньше. При отмене порогов нагрузка на бизнес возрастет, скомпенсировать это можно, снизив общую ставку отчислений.

По данным двух чиновников, имеется альтернативный вариант, пишет издание: в 2017 году повысить НДС до 20% и 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на два процентных пункта в год (пока она не сравняется с нельготными 20%). Таким образом, уже в следующем году можно получить почти 600 млрд рублей, еще 400 млрд – в 2018 году и 200 млрд рублей – в 2019 году.

Два чиновника заявили, что идея Минфина обсуждалась на прошлой неделе главой министерства Антоном Силуановым и премьером Дмитрием Медведевым у президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что встреча была, однако не сообщил о ее содержании.

Четыре федеральных чиновника рассказали, что предложения прорабатывались в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В его секретариате подтвердили совещание, но комментировать отказались. По словам чиновников, решения пока не приняты. «Договориться не удается, все ушло на уровень президента и премьера», – объяснил один из них.

Провести такой «маневр» с 2017 года вряд ли получится, высказался чиновник финансово-экономического блока, знакомый с идеями Минфина: надо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.