Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сбербанк и ФСБ создадут единую систему борьбы с хакерами

Хакер
Аналитики считают, что система приведет к конфликту интересов

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Сбербанк заявил о планах создать систему борьбы с хакерами, которая может быть установлена в других финансовых организациях. Известно, что при ее разработке Сбербанк активно сотрудничает с ФСБ.

Систему защиты планируется создать к 2018 году, передает Bloomberg со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова. Она будет основана на технологиях big data и машинном обучении. Платформу хотят внедрять на коммерческой основе, уточнил изданию анонимный источник.

Аналитики считают, что Сбербанк столкнется с трудностями при продажах системы. Крупные банки уже сейчас имеют аналогичные платформы. Кроме того, конкуренты будут опасаться, что Сбербанк, получив доступ к конфиденциальной информации, попытается так или иначе переманить клиентов.

Чтобы избежать конфликта интересов, систему предлагают передать третьему лицу. Так, им может стать мегарегулятор, считают в «Открытии».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в нескольких регионах России были задержаны возможные члены хакерской группировки. Их обвиняют в хищении 1,7 млрд рублей в банках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.