Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк депутата Госдумы Абдулмажида Маграмова потерял лицензию

Банк
Лицензия отозвана за плохие активы и нарушения законодательства

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензию у московского «Энтузиастбанка». Причиной стало плохое качество активов и многократные нарушения антиотмывочного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

Банк неадекватно оценивал риски и не выполнял предписаний, заявили в ЦБ. Нарушения законодательства касались предоставления информации уполномоченным органам. «Энтузиастбанк» отключили от системы электронных платежей еще в пятницу, сообщал «Банки.ру». При этом в самой организации уверяли, что работают в стандартном режиме.

Известно, что одним из основных владельцев банка является компания «Гигровата-Санкт-Петербург». Она принадлежит депутату Госдумы Абдулмажиду Маграмову, гендиректору «Водстроя» Аскеру Полад-заде и Николаю Юрченко. На сайте «Энтузиастбанка» есть упоминания о том, что «Гигровата-Санкт-Петербург» получала от него кредиты.

В пресс-службе АСВ сообщили, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 10 ноября.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же был лишен лицензии московский «Вестинтербанк». Причиной стало низкое качество активов, поставившее его на грань банкротства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.