Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

На московском ипотечном рынке в 2016 году произошел потребительский бум

В 2016 году в Москве на покупку нового жилья было выдано 8 тысяч ипотечных кредитов

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Уходящий 2016 год может стать рекордным для московского ипотечного рынка. За девять месяцев этого года на покупку нового жилья в Москве было выдано 8 тысяч ипотечных кредитов.

Как сообщает ЦИАН со ссылкой на данные Росреестра, данный показатель более чем в два раза превышает уровень аналогичного периода предыдущего года, когда было выдано всего 3,5 тыс таких кредитов, и почти в три раза уровень 2014 года (2,6 тыс кредитов).

По мнению экспертов, сложившийся тренд отражает рост потребительской уверенности, а также доступность новых жилых проектов.

«Потребительская уверенность растет благодаря низким процентным ставкам. Данные явно указывают на повышение потребительского спроса в условиях стабилизации макроэкономических условий и снижения процентных ставок. Переориентирование девелоперов на более доступные по цене проекты также способствовало ускорению роста продаж на первичном рынке, усилив спрос на ипотеку, – пояснил в комментарии аналитик финансовой группы БКС Марат Ибрагимов. – Стоит отметить, что застройщики активно используют программу госсубсидирования кредитов, а также предлагают покупателям дополнительные скидки, фактически создавая программы со ставками ниже субсидируемых 12%».

По мнению аналитиков БКС, итоговая статистика по ипотечному рынку за 2016 год подтверждает позитивный взгляд на сектор жилищного строительства, который должен стать одним из главных бенефициаров дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.