Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минэкономразвития: в январе инфляция в России может достичь 0,8 процента

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. В январе Минэкономразвития ожидает инфляцию в России в диапазоне 0,6 %–0,8 %.

Согласно данным еженедельного экономического мониторинга ведомства, в годовом выражении данный показатель может составить 5%–5,2 %. Напомним, что целевой ориентир Банка России по инфляции на 2017 год официально озвучен на уровне 4 % против 5,4 % по итогам 2016 года.

При этом ранее аналитики «Райффайзенбанка» обращали внимание на то, что инфляционные ожидания, хотя и продолжили снижаться в конце прошлого года, но все еще остаются на повышенном уровне. «Цель по инфляции в 4 % в годовом выражении по-прежнему видится большинству опрошенных недостижимой», – подчеркивают эксперты.

Между тем, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уверена, что инфляционный уровень 4 % снизит инвестиционные риски для бизнесменов, а также создаст условия для большей устойчивости валютного курса. Об этом она заявляла на весеннем съезде Ассоциации российских банков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.