Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Сбербанк и Alibaba создадут крупнейшего игрока в российской интернет-торговле

Alibaba
Детали соглашения обсуждались на совещании в Минфине

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. В Минфине прошло несколько совещаний, посвященных созданию совместного предприятия Сбербанка и китайской Alibaba. Оно должно стать основным игроком при поставках импортных товаров через интернет.

В совещаниях принимали участие представители Кремля, правительства и Центробанка, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Они пришли к выводу, что предприятие должно быть создано в России, при этом Сбербанк получит долю как минимум в 50 %. Не исключено, что это произойдет в ближайшие месяцы.

Основой станут существующие активы Alibaba, Сбербанк вложит в СП деньги и поделится маркетинговыми и логистическими технологиями. Он же займется финансовыми услугами. Не исключено, что СП будет работать также в Турции и некоторых восточноевропейских странах. Стоимость компании оценивается в миллиарды долларов.

В Сбербанке информацию о создании СП назвали слухами, а Минфин сослался на гриф «для служебного пользования».

«ФедералПресс» напоминает, что о создании интернет-платформы Сбербанка наподобие Alibaba стало известно осенью. Тогда партнерство с Китаем называлось лишь одним из сценариев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.