Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Прохоровский «Онэксим» продал 3,32 % акций «Русала»

«Онэксим» хотел продать 2,5 % акций за $200 млн по рыночной цене, но затем цена пакета была снижена

МОСКВА, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Группа «Онэксим», принадлежавшая бизнесмену Михаилу Прохорову, продала пакет объемом 3,32 % акций «Русала» за 240 млн долларов.

Как сообщает деловое издание «Ведомости», с начала 2016 года капитализация UC Rusal выросла на 80 %. При этом ранее сообщалось, что группа «Онэксим» может продать 5 % из 17,02 %-го пакета акций «Русала». Но в итоге планы были скорректированы: «Онэксим» хотел продать 2,5 % акций за $200 млн по рыночной цене, но затем цена пакета была снижена – с 4 до 3,7 гонконгских доллара за бумагу.

Напомним, что группа «Онэксим» Михаила Прохорова начала искать покупателя на свою долю в «Русале» после того, как летом прошлого года ФСБ провела обыски в головном офисе компании. Именно после этого инцидента бизнесмен Прохоров начал распродавать свои активы. При этом СМИ сообщали, что долю Прохорова в «Русале» готов приобрести Виктор Вексельберг, который собирался выкупить 12 % UC Rusal.

В свою очередь компания UC Rusal, согласно источникам Bloomberg и Reuters, ведет переговоры с банками о продаже до 20 % новых акций на Лондонской бирже. По данным «Ведомостей», 9 февраля на закрытие Гонконгской биржи, где сейчас торгуются акции компании, такой пакет стоил $1,7 млрд.

Если размещение состоится, то после допэмиссии доля крупнейшего акционера UC Rusal – En+ Олега Дерипаски – снизится с 48,13 % до 40,11 %, а его партнеров: «Онэксима» Михаила Прохорова – с 17,02 % до 14,18 %, Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника – с 15,8 % до 13,17 %, Glencore – с 8,75 % до 7,3 %. В этом случае доля акций компании в свободном обращении вырастет в 2,5 раза – с 10,05 % до 25 %.

Отметим, что в настоящее время уставный капитал UC Rusal состоит из 15,2 млрд акций, а объявленный капитал – из 20 млрд бумаг. При этом решение о размещении объявленных акций принимается советом директоров компании и одобрения собрания акционеров ему не требуется. Таким образом, совет директоров компании может принять решение о дополнительном размещении до 4,8 млрд акций UC Rusal или до 24 % уставного капитала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.