Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
5

Совфед проголосовал за право попавших под санкции россиян не платить подоходный налог

Виталий Шуба
Виталий Шуба представил законопроект верхней палате

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Совет Федерации сегодня поддержал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят попавшим под санкции россиянам не платить НДФЛ. Трансляция заседания шла на официальном сайте верхней палаты.

Законопроект представил зампред бюджетного комитета Виталий Шуба. Он пояснил, что россиянин, в отношении которого действовали санкции, может отказаться от налогового резидентства РФ на этот период. Для этого ему не нужно будет физически выезжать из России. Закон будет иметь обратную силу с 1 января 2014 года: это означает, что персоны из санкционного списка смогут вернуть НДФЛ за все это время. Правительству предстоит составить перечень стран, санкции которых дадут право на отказ от резидентства.

Другая поправка в Налоговый кодекс освободила россиян от уплаты НДФЛ с доходов в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся рублевых облигаций российских компаний, выпущенных с 2017 по 2020 годы. В итоге законопроект поддержали 132 сенатора.

«ФедералПресс» напоминает, что миллиардер Аркадий Ротенберг ранее пообещал не пользоваться льготой в случае принятия закона. Он находится под санкциями США и ЕС.

Фото: пресс-служба СФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.