Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Спорткары, недвижимость за рубежом и вертолет. Российские министры отчитались о доходах

Министр открытого правительства Михаил Абызов отчитался о 520,9 миллиона рублей дохода

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Элитные иномарки и отечественные автомобили, мотоциклы и вертолет, недвижимость во Франции, Швейцарии и других странах указали в декларациях за 2016 год представители российского кабмина.

Согласно опубликованным на сайте правительства РФ сведениям, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов стал рекордсменом по доходам среди представителей российского кабмина – за 2016 год он заработал 582 миллиона рублей. В его собственности, помимо прочего, находятся три автомобиля, один из которых спорткар Ferrari, а также жилой дом, квартира и четыре гаража во Франции.

Министр открытого правительства Михаил Абызов ненамного отстал от Кузнецова и отчитался о 520,9 миллиона рублей дохода указав, что владеет двумя квартирами в России и арендует помещение в загородном доме в Италии. В собственности Абызова автомобиль Mercedes-Maybach, два мотоцикла Ducati, мотоцикл Harley, и вертолет Robinson.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов указал в качестве дохода 71,8 миллионов рублей и написал в декларации, что арендует квартиру в Великобритании площадью 483 квадратных метра и жилой дом в Австрии площадью около полутора тысяч квадратных метров. В совместной собственности с супругой у него три автомобиля – элитный Jaguar и отечественные «ВАЗ» и «ЗИЛ».

Министр промышленности РФ Дмитрий Мантуров отчитался о земельном участке площадью 11,4 тыс кв метров в России, двух хозяйственных зданиях и гостевых домах. Также он задекларировал пять отечественных автомобилей: два «Москвича», «ВАЗ-2103», «Ладу Весту» и «ГАЗ 21».

Министр обороны Сергей Шойгу заработал в 2016 году 10,6 миллионов рублей, а министр иностранных дел Сергей Лавров несколько меньше – 6,8 миллионов.

Наименьший доход из всех членов российского кабмина за 2016 год задекларировал глава Минсельхоза Александр Ткачев – всего 5,6 млн рублей. Супруга Ткачева при этом задекларировала за 2016 год около 10 млн рублей дохода.

Глава Минтруда Максим Топилин за прошлый год заработал 5,84 млн рублей, на 100 тысяч меньше, чем годом ранее, а его супруга задекларировала 22,9 млн рублей дохода за 2016 год.

Фото: Аrgumenti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.