Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Налоговики ослабят давление на бизнес

Инспектор должен смотреть, соответствует ли сделка общей бизнес-логике
Инспектор должен смотреть, соответствует ли сделка общей бизнес-логике

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральная налоговая служба призывает ослабить давление на бизнес и перестать доначислять налоги за формальные нарушения. Налоговики написали всем инспекторам письмо, в котором разъяснили, как правильно проводить проверки и доказывать незаконные схемы.

В последние годы от бизнеса поступило много жалоб, касательно того, как налоговики доначисляют налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют.
удовлетворены. В связи с этим в письме ФНС дает инструкцию – как определять необоснованность налоговой выгоды, например незаконное получение вычета по НДС.

Также ФНС в письме четко указывает: допрос или экспертиза почерка на документах не могут сами по себе быть основаниями для доначислений. Главное – была ли на самом деле выполнена работа именно контрагентом. А если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимозависимость с контрагентом или подконтрольность ему либо что операция вообще не была выполнена.

Помимо этого, ФНС указывает на новые критерии, по которым компании и налоговики должны проверять контрагентов. Претензии могут возникнуть, например, если руководитель компании не встречался с контрагентом при обсуждении условий поставок или подписании договора; или он не знает, где находится склад, торговые площади и сам контрагент; не может объяснить, откуда узнал о контрагенте, а о нем нет ни рекламы, ни рекомендаций, ни даже сайта. Еще один повод – отсутствие лицензии для выполнения работ, пишут Ведомости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.