Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Бывший зампред Сбербанка станет вторым лицом холдинга «Открытие»

В сферу ответственности господина Кулика войдет стратегия развития всей группы

МОСКВА, 15 мая, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня – с 15 мая, бывший заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик выходит на работу в «Открытие Холдинг».

Как сообщает «Коммерсант», в «Открытии» он займет пост первого зампреда правления и будет отвечать среди прочего за развитие стратегии группы, ключевым активом которой является банк ФК «Открытие». Отметим, что в Сбербанке Вадим Кулик работал зампредом правления по рискам и технологиям.

«Я готов к новым вызовам», – заявил в комментарии Вадим Кулик. В свою очередь председатель правления «Открытие Холдинга» Алексей Карахан также подтвердил новое назначение.

Отметим, что в сферу ответственности господина Кулика войдет стратегия развития всей группы, в которую входит банк «Траст» (на санации у «Открытие Холдинга»), компания «Открытие Брокер» и УК «Открытие». Кроме того, «Открытие» до конца года может объединить активы с группой «Росгосстрах»: в периметр сделки, по данным издания, войдут страховая компания, Росгосстрах Банк и НПФ РГС.

Как уточнили в «Открытии», в новой должности господин Кулик помимо стратегии будет отвечать за управление происходящими в группе интеграционными процессами и связанными с ними рисками, а также за создание нового уровня синергий между компаниями, входящими в состав холдинга.

«У Вадима Кулика огромный опыт в финансовой индустрии и очень хорошая экспертиза. Думаю, что «Открытие» с учетом размеров нашего бизнеса и долгосрочных планов по развитию – хорошее место для применения его компетенций. Неслучайно он приходит работать именно в головную компанию группы», – подчеркнул Алексей Карахан.

По мнению представителей «Открытия холдинга», это позволит использовать профессиональные качества господина Кулика для разработки решений, которые будут применяться в масштабах всей группы и помогут вывести бизнес на новый уровень.

Ранее сообщалось, что уход Вадима Кулина из Сбербанка связан с кадровыми ротациями в кредитной организации. В частности, глава Сбербанка Герман Греф решил дать больше полномочий руководителю блока «Риски» Александру Ведяхину и перевести его из-под кураторства Вадима Кулика напрямую в свое подчинение. При этом блок «Технологии», который оставался в ведении господина Кулика, глобально курировал первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, то есть происходило дублирование функций, которое не устраивало обоих топ-менеджеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.