Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Forbes составил список богатейших наследников России

В России сейчас 96 долларовых миллиардеров
В России сейчас 96 долларовых миллиардеров

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Первое место в списке самых богатых наследников России занял сын совладельца ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова Юсуф.

Как сообщает Forbes, в России сейчас 96 долларовых миллиардеров, в семьях которых воспитывается 274 ребенка. В среднем на каждого из детей миллиардеров приходится 1,4 млрд долларов. В списке богатейших наследников представлено 20 семей и 47 детей.

На первом месте рейтинга оказался Юсуф Алекперов 1990 года рождения – 14,5 млрд долларов наследства. Второе место заняла пятилетняя Тара Мельниченко, дочь председателя советов директоров компаний «СУЭК» и «СГК» Андрея Мельниченко с состоянием 13,2 млрд долларов. Также в тройке дети председателя правления ОАО «Новатэк» Леонида Михельсона – дочь Виктория 1992 года рождения и маленький сын 2015 года рождения, на которых приходится 18,4 млрд долларов отца.

В пятерку входят сын совладельца «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичев Алексис 2009 года рождения и дочь совледельца сети «Магнит» Сергея Галицкого Полина 1995 года рождения. Далее в списке идут дети Искандера Махмудова, Виктора Вексельберга, Владимира Лисина, Геннадия Тимченко, Андрея Козицына, Виктора Рашникова, Дмитрия Рыболовлева, Михаила Фридмана, Михаила Гуцериева, Леонида Федуна, Алексея Мордашова, Владимира Потанина, Олега Дерипаски, Германа Хана и Петра Авена.

Примечательно, что в рейтинг впервые попала семья Дерипаски (18-е место). Ранее на этом месте был экс-владелец МДМ Банка Сергей Попов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», почти все губернаторы и главы регионов опубликовали декларации о доходах. Узнайте, кто заработал больше всех.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.