Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ отозвал лицензию у «Айви Банка», связанного с Германом Клименко

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования
Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Сегодня Центробанк отозвал лицензию на проведение банковских операций у московского «Айви Банка», который занимал 432 место в банковской системе РФ. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В заявлении ЦБ говорится, что бизнес-модель банка была ориентирована на «высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации». Операции и сделки, которые проводил банк, создали угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.

Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. В «Айви Банке» назначили временную администрацию.

«ФедералПресс» напоминает, что акционерами банка являются советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко и замгендиректора по общественно-политическому вещанию «Первого канала» Олег Вольнов. В апреле силовики провели выемку документов в банке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.