Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ближайшие дни нефть может подешеветь до 42 долларов за баррель

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Цены на нефть продолжают снижаться на фоне выхода новых данных в США и укрепления американского доллара. Так нефть марки Brent накануне подешевела до 45,8 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX упали на 2,1 % – до уровня 43,51 доллара за баррель.

Как поясняют эксперты, давление на нефтяные котировки оказывают крепкий доллар, рост добычи/запасов в США и некоторых странах ОПЕК.

«Стоимость «черного золота» продолжает пикирование вниз, цена смеси Brent стала ниже отметки 46 долларов за баррель. И это несмотря на то, что, по данным API, запасы нефти уменьшились на 2,7 млн баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,1 млн, – отметил в комментарии аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. – Мы полагаем, что это не предел, и в ближайшие дни цена на нефть может упасть до 42–43 долларов».

Все это не могло не сказаться на курсе валютной пары доллар – рубль, котировки которой выросли до 59,995 рубля за доллар.

«Судя по всему, основное давление на котировки национальной валюты оказывает накопившийся за последние месяцы слишком сильный «разрыв» между ценами на нефть и курсом доллара. Так, в начале текущей недели цена на нефть марки Brent в пересчете на рубли опускалась ниже 2650 рублей за баррель, что соответствует 12-месячным минимумам. Сейчас мы фактически наблюдаем «схлопывание» образовавшегося дисконта, которое при текущих нефтяных котировках может завершиться ростом пары доллар/рубль выше отметки 65 рублей, – уточнил в комментарии аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. – Как бы то ни было, нынешнее ослабление нацвалюты с высокой вероятностью будет носить локальный характер. Так, недавнее продление соглашений ОПЕК+ и ускорение темпов роста мировой экономики (МВФ ожидает роста мирового ВВП в 2017 на 3,4 % и в 2018 на 3,6 %, против 3,1 % в прошлом году) в конечном итоге все-таки будут толкать цены вверх даже с учетом сохраняющегося «навеса» со стороны сформированных запасов углеводородов. Цель по паре доллар/рубль на конец года – 54 рубля».

Между тем, сегодня утром фьючерс на нефть сорта Brent торговался около отметки $46 за баррель. Хотя в целом цены на нефть остаются в рамках локального нисходящего тренда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.