Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: текущее снижение цен на нефть носит исключительно спекулятивный характер

Текущее снижение цен на нефть не связано с влиянием фундаментальных факторов и носит исключительно спекулятивный характер

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Нефтяные котировки марки Brent сегодня вернулись к уровню $45 за баррель, хотя накануне снижались до $44,34 за баррель. При этом цены на нефть Light ранее упали до отметки $42,05 за баррель. По мнению экспертов, текущее снижение нефтяных котировок носит исключительно спекулятивный характер.

Как отмечают эксперты, достигнутые ценовые уровни явно заставили понервничать игроков, вкладывающих в рублевые активы.

«Несмотря на наблюдающийся последние три квартала устойчивый выход российской экономики из рецессии, привлекательные процентные ставки и замедляющуюся инфляцию, инвесторы, очевидно, морально были не готовы к таким ценам на нефть и стали сокращать позиции, что привело к ослаблению рубля до уровней начала года, – пояснил в комментарии аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. – Так, напомню, что в прогнозе Минэкономразвития на 2017 год заложены средние цены на нефть марки Urals (обычно дешевле Brent) на уровне $45,6 за баррель, а в прогнозе ЦБ РФ указан уровень $50 за баррель. Между тем, на мой взгляд, текущее снижение цен на нефть не связано с влиянием фундаментальных факторов и носит исключительно спекулятивный характер».

При этом эксперты обращают внимание на то, что «единого мнения о причинах резкого падения нефти накануне не появилось, соответственно сохраняется неопределенность относительно того, ждать ли восстановления».

«Рост добычи в США не является сюрпризом, более того, сами представители отрасли не в восторге от происходящего. Акции крупного производителя сланцевой нефти Chesapeake Energy Corp вчера рухнули почти на 9 %. Возможно, опасения связаны с тем, что в связи с конфликтом на Аравийском полуострове, члены ОПЕК станут менее договороспособны и трудно будет достичь и контролировать необходимый уровень добычи, – уточнил начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. – Масла в огонь подлило мнение эксперта о том, что, возможно, добычу ОПЕК следует сократить еще на 700 тыс. баррелей. Видимо, это стало одним из триггеров падения нефти. Тем не менее, на мой взгляд, фундаментальные факторы эту динамику в достаточной мере не объясняют. Напротив, снижение запасов входит в противоречие с тезисом о необходимости дальнейшего сокращения производства».

Таким образом, надежда на скорый отскок нефтяных котировок, по мнению биржевых аналитиков, не потеряна. Однако исключать дальнейшей коррекции тоже нельзя.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что давление на нефтяные котировки оказывает и укрепившийся доллар, а также рост добычи/запасов в США и некоторых странах ОПЕК. При этом часть аналитиков считает, что в ближайшие дни стоимость «черного золота» может упасть до $42–43 за баррель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.