Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Префы» «Башнефти» подскочили на данных о синергии «Роснефти» в 40 млрд рублей

СОЧИ, 22 июня, ФедералПресс. Привилегированные акции «Башнефти» в четверг выросли на 4,3 % на основе высказываний Игоря Сечина о синергетическом эффекте для «Роснефти» в первом квартале текущего года.

Так, согласно данным ММВБ на 18:35 мск, префы «Башнефти» выросли на 4,3 % по сравнению с открытием торгов – до 1,147 тыс. рублей за штуку.

«На мой взгляд, сегодня поддержку привилегированным акциям «Башнефти» могли оказать новости с ГОСА «Роснефти», где было заявлено, что синергетический эффект от покупки компании превысил 40 млрд рублей. При этом данный фактор может в дальнейшем положительно отразиться на показателях «Башнефти», а значит – способствовать росту дивидендов компании», - считает аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич.

Он уточнил, что в настоящий момент вся ликвидность «Башнефти» сосредоточена в «префах», так как после оферты миноритариям, последовавшей за приватизацией пакета акций компании, на свободном рынке осталась небольшая доля обыкновенных акций.

Количество привилегированных акций «Башнефти», обращающихся на рынке в настоящий момент, составляет около 100 млн. Напомним, «Роснефть» по итогам консолидации суммарно владеет 63,9 % акций «Башнефти».

«ФедералПресс» напоминает: в четверг, 22 июня, в Сочи прошло годовое собрание акционеров «Роснефти». Акционерам необходимо было одобрить годовой отчет компании, утвердить объем выплачиваемых дивидендов, скорректировать устав и избрать новый совет директоров. Напомним, в прошлом году «Роснефть» направила на дивидендные выплаты 35 % от чистой прибыли компании по МСФО. Накануне, 20 июня президент РФ Владимир Путин предложил главе «Роснефти» Игорю Сечину обсудить на годовом собрании акционеров.

Фото: РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.