Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сбербанк и АИЖК подписали меморандум о сотрудничестве на 300 миллиардов

Вторую сделку Сбербанк и АИЖК планируют закрыть до конца 2017 года

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на продолжение совместной деятельности кредитно-финансовой организации и АИЖК по выпуску ипотечных ценных бумаг.

Напомним, что данное сотрудничество осуществляется в рамках «Фабрики ипотечных ценных бумаг АИЖК» и предполагает выпуск ипотечных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами Сбербанка.

Как уточнили в пресс-службе кредитно-финансового учреждения, в планах Сбербанка и АИЖК – выпуск ипотечных ценных бумаг совокупным объемом до 300 млрд рублей в течение ближайших трех лет. Окончательные условия будущих сделок и сроки их реализации будут утверждены в соответствующих договорах.

При этом ожидается, что будущие сделки не отразятся на обслуживании и правах клиентов, поскольку Сбербанк сохранит за собой все функции по взаимодействию с заемщиками.

Аналогичный меморандум был подписан в ноябре прошлого года между Агентством ипотечного жилищного кредитования и «Бинбанком» о секьюритизации ипотечных кредитов на общую сумму до 20 млрд рублей. При этом ипотечные ценные бумаги также будут выпускаться в рамках «Фабрики ИЦБ» АИЖК. Первый выпуск ипотечных облигаций «Бинбанка» на сумму до 6 млрд рублей планируется разместить в 2017 году. В свою очередь АИЖК предоставит «Бинбанку» по данным выпускам ипотечных облигаций солидарное поручительство.

Как пояснили в пресс-службе АИЖК, реализация масштабной программы сотрудничества со Сбербанком стала возможной после того, как кредитно-финансовая организация совместно с АИЖК в мае 2017 года успешно закрыли крупнейшую сделку в истории российской секьюритизации. Она предполагала выпуск однотраншевых ипотечных облигаций с поручительством Агентства ипотечного жилищного кредитования объемом 50 млрд рублей. Вторую сделку Сбербанк и АИЖК планируют закрыть до конца текущего года, при этом общий объем ипотечных облигаций, которые планируется выпустить до 2020 года, согласно подписанному меморандуму, «сопоставим с объемом всех выпущенных за всю историю российского рынка секьюритизации».

По словам гендиректора АИЖК Александра Плутника, расширение сотрудничества с одним из лидеров отечественного рынка ипотеки показывает, что создан эффективный и востребованный механизм. «Мы продолжаем совместную работу с участниками рынка и регулятором, направленную на поддержку рынка ипотечного кредитования и формирование ликвидного рынка ипотечных облигаций», – подчеркнул Александр Плутник. При этом он уточнил, что с середины 2016 года средний уровень ставок по ипотечным кредитам снизился с 13 % до 10,5 % годовых, а выпуск ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК позволит поддержать данный наметившийся тренд.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что с 1 июня этого года Сбербанк вновь понизил ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках, а с 5 июня – по остальным базовым ипотечным продуктам. Согласно официальной информации, июньское снижение составило 0,20–0,75 процентного пункта. Кроме того, в начале лета увеличена на 0,2 процентных пункта скидка за электронную регистрацию сделки для первичного жилья – теперь она составляет 0,7 процентных пункта. При этом минимальная ставка кредита на приобретение квартиры в новостройке составит 10,7 % годовых, а при условии оформления электронной регистрации сделки – 10 % годовых.

Как отмечают представители банка, сейчас наблюдается стабильное восстановление спроса на ипотеку: объем заявок с начала 2017 года растет по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако, по сведениям «ФедералПресс», снижение ставок по ипотечным кредитам Сбербанка коснулось лишь собственных клиентов финансового учреждения с положительной кредитной историей.

ФОТО: gosipoteka.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.