Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин: на «серую» зарплату ежегодно тратится 10 триллионов

По мнению ведомства, такая мера может существенно облегчить жизнь бизнесу
По мнению ведомства, такая мера может существенно облегчить жизнь бизнесу

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Министерство финансов оценило «серый» фонд оплаты труда в РФ в 10 триллионов рублей ежегодно. С этих средств налоги не уплачиваются либо совсем, либо частично.

Как сообщают «Известия», об этом ведомство заявило в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018–2020 годы». В Минфине считают, что необходимо создать дополнительный стимул для «обеления» зарплаты: изменить структуру налоговой нагрузки, снизив ставки прямых налогов на труд и повысив ставки косвенных налогов.

По мнению ведомства, такая мера может существенно облегчить жизнь бизнесу.

«ФедералПресс» напоминает: весной 2017 года Минфин обрисовал полноценный набор расчетов последствий роста НДС с уменьшением тарифа страховых взносов до 22 %. Специалисты подсчитали, что налоговый маневр станет выгоден для бюджета и фонда Обязательного медицинского страхования, однако невыгоден для миллиона россиян.

«Русская планета» сообщала, что жители России оценили свою жизнь в 1,2 миллиона долларов. Согласно исследованию, большинство назвали справедливой эту сумму за потерю своего близкого в результате несчастного случая на транспорте или на производстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.