Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Порог долга для выезда россиян за границу увеличили в три раза

Госдума
Фото корреспондента «ФедералПресс»

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Сегодня Государственная дума России одобрила в третьем чтении проект закона, который предусматривает увеличение порога задолженности, после которого устанавливается запрет на выезд за границу, до 30 тысяч рублей.

Документ предполагает привлекать судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ к выполнению функций, связанных с отменой постановления об ограничении на выезд должника за границу. Законопроект должен вступить в силу с 1 октября текущего года. Об этом пишет РИА «Новости».

По словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, законопроект вводит процедуру, которая позволит в короткие сроки отменить ограничения на выезд из страны сразу после оплаты долга.

Отметим, что документ также предусматривает увеличение порог задолженности, при которой судебный пристав-исполнитель может запретить гражданину выезд из России.

Крашенинников отметил, что увеличение порога не коснется лиц, имеющих долг по выплате алиментов, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и (или) имущественного вреда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.