Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Госдума все-таки приняла новый закон об ограничении прав миноритарных акционеров

При разработке текст нового законопроекта не был доступен заинтересованной стороне в лице инвесторов и их интересы не были учтены

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Несмотря на возражения Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ), на сегодняшнем заседании Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон об информационных правах миноритарных акционеров российских компаний.

Как сообщает «Интерфакс», согласно новому закону, доступ к бухгалтерским документам и протоколам заседания правления теперь получат только акционеры с долей более 25 % голосующих акций. Акционеры, владеющие менее 25 % голосующих акций компании, при получении данной информации должны будут указывать деловую цель, для которой запрашиваются документы. При этом в законопроекте отмечается, что деловая цель не будет считаться разумной, если общество обладает сведениями о недобросовестности акционера и если присутствует необоснованный интерес в получении акционером документов или информации, а также если акционер является конкурентом общества или аффилированным лицом конкурента. Также в новом законе определены случаи, когда компания вправе отказать миноритарным акционерам в получении доступа к запрашиваемым документам.

Кроме того, принятый законопроект предусматривает право общества на сохранение конфиденциальности коммерчески значимой информации, которое будет закреплено между обществом и его участником посредством подписания соответствующего соглашения.

Для акционеров публичных обществ с долей владения более 1 % акций компании определен ограниченный перечень информации, которую они смогут запрашивать у эмитента. В основном это информация о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, а также протоколы заседаний совета директоров, отчеты оценщиков имущества и сделки с заинтересованностью. Хотя при рассмотрении документа в первом чтении для таких акционеров – с долей более 1 % акций была предусмотрена возможность запрашивать «иные документы», то есть все те, к которым сейчас есть доступ у любого акционера. В окончательно принятой редакции нового закона возможности запрашивать «иные документы» для этих миноритариев нет.

Между тем, в принятом законопроекте определен перечень документов, которые эмитент обязан предоставить по требованию всех акционеров. В частности, к ним относятся договор о создании общества, документы о регистрации общества, решения о выпуске ценных бумаг и проспекты ценных бумаг, годовой отчет и финансовая отчетность и аудиторские заключения к ней, а также протоколы общих собраний акционеров, списки аффилированных лиц общества и заключения ревизора общества.

Напомним, что ранее, Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия данного закона, так как при его разработке текст нового законопроекта не был доступен заинтересованной стороне в лице инвесторов, в результате их интересы и права просто не были учтены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.