Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Главный акционер «Югры» заявил об информационной атаке против банка

Юристы Алексея Хотина рассматривают возможность обращения в правоохранительные органы в связи с нанесенным репутационным ущербом

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Пресс-служба главного акционера банка «Югра» – российского бизнесмена Алексея Хотина выпустила официальное заявление от его имени в связи с информационной атакой против кредитной организации.

Как отмечается в указанном заявлении, оказавшемся в распоряжении «ФедералПресс», «неустановленные лица пытаются развернуть информационную кампанию против банка и его акционера с целью манипулировать общественным мнением и склонить Центральный Банк России к принятию определенных решений». При этом юристы основного акционера «Югры» Алексея Хотина «рассматривают возможность обращения в правоохранительные органы в связи с нанесенным репутационным ущербом банку и ее акционеру».

«Считаем важным предостеречь представителей средств массовой информации от распространения неподтвержденной информации от неназванных источников», – подчеркивается в заявлении пресс-службы бизнесмена.

При этом представители главного акционера «Югры» уточняют, что в настоящее время Алексей Хотин находится в Москве, поскольку «разрешение сложившейся ситуации с банком «Югра» требует его непосредственного участия». «Алексей Хотин совместно с топ-менеджментом банка и привлеченными независимыми консультантами разрабатывает план финансового оздоровления банка для согласования с Центральным Банком России, участвует в консультационных встречах с представителями организаций и ведомств, от решения которых зависит дальнейшая судьба банка», – пояснили в пресс-службе бизнесмена.

Отметим, что Алексей Хотин – российский предприниматель и инвестор, более 80 % активов которого расположено на территории России. Сегодня под его контролем находится диверсифицированный портфель российских бизнесов, в числе которых финансовые организации, нефтегазодобывающие компании, объекты недвижимости в Москве и регионах. При этом банк «Югра» – только один из многочисленных активов бизнесмена.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, с 10 июля текущего года в банке «Югра» введен мораторий ЦБ на удовлетворение требований кредиторов и назначена временная администрация Банка России. При этом Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении ПАО БАНК «ЮГРА», а также о том, что функции временной администрации Центробанка возложены на АСВ. При этом в официальном сообщении госкорпорации подчеркивалось, что «введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка». «Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности», – говорилось в сообщении АСВ.

В дальнейшем, в начале этой недели, экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев заявил, что акционеры кредитно-финансовой организации готовы осуществить санирование банка за свой счет. По словам бывшего топ-менеджера «Югры», банк не проводил сомнительных операций, а вся финансовая отчетность соответствовала международным и российским стандартам. Как пояснил «Известиям» Дмитрий Шиляев, финансовая отчетность банка на 1 июля 2017 года свидетельствует о выполнении банком установленных нормативов и требований к капиталу.

«Акционеры готовы поддерживать банк до его полного финансового оздоровления, они способны исправить ситуацию, в которой в данный момент находится «Югра», – подчеркнул экс-председатель правления банка «Югра». – Самое главное, чтобы нас услышали и предоставили возможность спасти банк, выполнить все требования регулятора в полной мере и своевременно. Тем более что существует законодательная база, которая дает возможность банкам проводить процедуру самооздоровления».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.