Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Интрига дня. Центробанк решит судьбу ключевой ставки

В настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 9 % годовых и в последний раз понижалась 16 июня 2017 года

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Сегодня Банк России соберется на очередном июльском заседании, где в 13:30 мск должна решаться дальнейшая судьба ключевой ставки и всей кредитной политики ЦБ.

Напомним, что в настоящее время ключевая ставка Банка России составляет 9 % годовых и в последний раз понижалась 16 июня этого года. Именно на июньском заседании совет директоров ЦБ РФ отметил сохранение инфляции вблизи целевого уровня, а также продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

При этом в официальном комментарии ЦБ подчеркивалось, что «Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года». И в дальнейшем, принимая решение, Центробанк «будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в мае текущего года инфляция в России приблизилась к целевому показателю 4 %. Но в июне из-за холодной весны и роста цен на овощи снова подскочила до 4,4 %, хотя потом пошла на спад и по состоянию на 24 июля 2017 года составила 4,2 %.

По мнению главного экономиста «Альфа-банка» Натальи Орловой, сейчас есть основания для небольшого снижения ставки. С ней согласны девять их 21 аналитиков, опрошенных Reuters, которые прогнозируют новое снижение ключевой ставки ЦБ, но лишь на 0,25 процентных пункта.

«Политическая неопределенность, связанная с перспективой введения Вашингтоном очередной порции антироссийских санкций, продолжает тревожить игроков. Сенат США должен принять соответствующий законопроект до конца недели, после чего документ отправится на подпись Дональду Трампу. Есть вероятность, что решение спровоцирует уход многих иностранных инвесторов с российского рынка. Чтобы нейтрализовать влияние фактора и стабилизировать курс, ЦБ РФ, скорее всего, не будет снижать процентную ставку на ближайшем заседании», – убежден руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Однако главный аналитик «Бинбанка» Наталья Ващелюк считает, что на июльском заседании Банк России выдержит паузу в снижении ключевой ставки, оставив при этом неизменными ориентиры по поводу своих действий во втором полугодии этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.