Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Защита от мошенников. ЦБ посоветовал банкам перенастроить банкоматы

Российские банки обяжут бороться с подделками и склеенными купюрами в банкоматах

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Российские банки обяжут бороться с подделками и склеенными купюрами в банкоматах. На этом настаивает мегарегулятор.

По данным «Известий», Центробанк России порекомендовал кредитным организациям обновить свои банкоматы, чтобы они считывали номера банкнот. По мнению ЦБ, это должно решить проблему вбросов склеенных купюр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что недавно Сбербанк обнаружил, как через его терминалы мошенники сбывали поддельные купюры. Несколько таких случаев было зафиксировано в Московской области. «Были так называемые «склейки», где, условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными», – пояснил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, основной вопрос при этом возникает к производителям банкоматов по настройке машиночитаемых признаков.

Сразу после разоблачения данной преступной схемы мегарегулятор посоветовал банкам перенастроить банкоматы, хотя эксперты считают, что реализовать это будет дорого и сложно.
«Далеко не все банкоматы можно модернизировать. Скорее всего, будет необходимо существенно обновлять их или даже заказывать у производителей новые», – убежден банкир Андрей Люшин.xc

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.