Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ ужесточит борьбу с сомнительными операциями в банках

Мегарегулятор подготовил специальные рекомендации для участников рынка в рамках борьбы с обналичиванием денежных средств

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Накануне Центробанк опубликовал информационное письмо в «Вестнике Банка России», адресованное территориальным подразделениям мегарегулятора, согласно которому в 2017 году ужесточаются критерии при оценке проведения сомнительных операций в российских банках.

По данным РБК, в четвертом квартале текущего года «высокой вовлеченностью будет считаться такая, при которой оборот по сомнительным операциям превысит 2 % оборота банка по всем клиентским действиям либо если указанные операции составят в абсолютном исчислении 1 млрд рублей за квартал».

Отметим, что это уже четвертое ужесточение за последние несколько лет. Ранее, в июне 2017 года, регулятор разослал банкам списки неблагонадежных клиентов, операции которых требуют пристального внимания.

Однако в июле этого года Банк России зафиксировал увеличение подозрительных операций по картам юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Как уточняет «Коммерсант», в связи с этим регулятор подготовил специальные рекомендации для участников рынка в рамках борьбы с обналичиванием денежных средств.

Между тем, в среду первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью ТАСС заявил, что процесс оздоровления российского банковского сектора почти завершился, но на рынке еще остались слабые банки, «лечением» которых и продолжит заниматься мегарегулятор.

«Банк России постоянно осуществляет мониторинг деятельности кредитных организаций. Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий и прежде всего – отзыва лицензий у крупных, значимых банков», – подчеркнул Дмитрий Тулин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что, по мнению главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, оздоровление отечественной банковской системы займет, как минимум, еще несколько лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.