Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сбербанк и Минэкономразвития договорились о субсидировании кредитов на сумму 20,8 млрд рублей

Лимит средств на выдачу кредитов на льготных условиях на 2017 год для Сбербанка установлен в размере 20,8 млрд рублей

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Сбербанк и Минэкономразвития РФ подписали «Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета банку на возмещение недополученных им доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Согласно официальной информации, данная программа является государственным механизмом финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и осуществляется под контролем Минэкономразвития.

В рамках подписанного соглашения, лимит средств на выдачу кредитов на льготных условиях на 2017 год для Сбербанка установлен в размере 20,8 млрд рублей. Программа предусматривает предоставление заемных средств субъектам МСП на льготных условиях – сумма кредита может составлять от 5 млн рублей до 1 млрд рублей включительно. При этом процентная ставка для субъектов малого предпринимательства установлена на уровне не более 10,6 % годовых и не более 9,6 % годовых – для субъектов среднего предпринимательства. Причем кредит предоставляется сроком до 5 лет.

Как уточняют представители банка, цель данной программы кредитования – реализация инвестиционных проектов, а также создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2017 года чистая прибыль Сбербанка по МСФО выросла на 41,8 % – до 166,6 млрд руб. При этом чистые процентные доходы за данный период составили 336,6 млрд рублей, увеличившись на 3,4 % относительно аналогичного периода прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.