Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Инвесторы второй месяц выводят капиталы из активов российских компаний

июле на 13 % сократились вложения в наличный рубль
июле на 13 % сократились вложения в наличный рубль

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Крупные инвесторы второй месяц подряд избавляются от вложений в акции российских компаний, считая, что подъем российского фондового рынка маловероятен.

Инвесторы-резиденты предпочитают держать свои капиталы в долларовых активах, пишет finanz.ru со ссылкой на ежемесячный отчет ИК «Атон». Приток капитала приостановился в апреле, а в июне – июле инвесторы начали выводить его. В общей сложности сумма введенных инвестиций достигает 1,6 миллиардов долларов.
 
«Сокращения баланса ФРС США в этом году приведет к снижению спроса на рисковые активы. В этом случае вложения в российские облигации с дюрацией выше среднего могут восприниматься как более рисковые инвестиции, так как это увеличение риска процентной ставки, кредитного риска и риска ликвидности», – отмечает директор «Регион Эссет Менеджмент» Константин Зайцев.
 
В июле вложения в акции, которые торгуются на Московской бирже, сократились на 23 %. При этом распродажа проходила на фоне роста индекса ММВБ на 5 %. В первую очередь, это коснулось сектора машиностроения. Из него было выведено порядка 35 % всех инвестиций, 15 % инвестиций было выведено из нефтегазового и телекоммуникационного сегментов.
 
Кроме того, почти вдвое упали вложения в «Яндекс», после того как владельцы ценных бумаг воспользовались взлетом котировок компании, чтобы получить прибыть. Согласно отчету, на фоне судебного разбирательства с «Роснефтью» инвесторы избавляются от бумаг АФК «Система». В июне из компании вывели 25 % денег, в июле – 27 %.
 
При этом, самым востребованным активом стали валютные облигации российских компаний, благодаря тому что они позволяют иметь доход в долларовых сбережениях. В июле на 13 % сократились вложения в наличный рубль.
 
Причиной стремления инвесторов избавиться от вложений в акции российских компаний, аналитики называют, новые санкции США.
 
Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.