Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Россияне накопили долг по кредитам в 11,2 триллиона рублей

деньги
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Граждане России задолжали банкам по кредитам 11,2 триллиона рублей. Такие данные показал ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленный Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Относительно ВВП задолженность населения перед банками в последние два года составляет 12–13 %. В настоящее время 22 % банковских вкладов населения номинированы в иностранной валюте. А совокупный объем вкладов составил 24,3 трлн рублей, что в 2,2 раза больше суммы задолженности физических лиц по кредитам перед банками .

За первые полгода 2017, россияне получили кредиты на четыре трлн рублей.

Стоит отметить, что по итогам шести месяцев текущего года, 41,9 % объема задолженности составляют ипотечные кредиты. За это время банки выдали 423,5 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 773,0 млрд рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Министерство финансов РФ вынесло на общественное обсуждение новый законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для лиц, занимающихся незаконной выдачей кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.