Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВЦИОМ: 79 % россиян считают, что брать плату за роуминг несправедливо

Телефон

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. 79 процентов опрошенных россиян считают повышенную плату за внутрисетевой роуминг несправедливым. Такие данные опубликовал ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди совершеннолетних россиян и выяснил, что у 97 % жителей страны есть мобильный телефон, при том что 15 лет назад это чисто составляло лишь 5 %.

Также исследователи выяснили во время поездок внутри страны 92 % россиян звонят в домашний регион, а более 25 % делают это более 20 раз за поездку. Также 47 % россиян не обращают внимание на стоимость роуминга, в то время как 27 % заранее подбирают себе удобный тариф или подключают дополнительные услуши, чтобы платить меньше. Еще 18 % и 17 % предпочитают интернет-телефонию и СМС-ки соответственно.

Среди опрошенных 79 % граждан считают взимание платы за роуминг несправедливой, с ними не согласны только 16 %.

Напомним, что в июне депутаты Государственной думы внесли поправки в закон «О связи», в связи с которым операторы обязаны отменить наценки на звонки внутри страны. ФАС дала «большой четверке» операторов две недели на отмену роуминга, но позже продлила этот срок до 15 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.