Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВТБ может купить банк «Открытие» после его санации

ФОТО: bigsmi.com

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. ВТБ готов рассмотреть возможность приобретения банка «Финансовая Корпорация Открытие» после его санации Фондом консолидации банковского сектора, который контролируется Центробанком. Об этом накануне заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Подумать всегда готовы, но мы должны понять, что банк может после санации представлять. Есть опасения, что какие-то активы могут уйти или люди разбежаться», – пояснил президент ВТБ Андрей Костин, сообщив, что пока вопрос покупки «ФК Открытие» финансовой группой не рассматривается.

Отметим, что в настоящее время ВТБ уже принадлежит 9,9 % акций «Открытие холдинга». При этом Центробанк в ходе санации корпорации получит не менее 75 % акций банка, у прежних собственников может остаться не более 25 % акций, если капитал «Открытия» не будет списан. Как ранее заявили представители ЦБ, всего на санацию «ФК Открытие» потребуется как минимум от шести до восьми месяцев.

По данным на 31 декабря 2016 года активы корпорации «Открытие» и его дочерних компаний по МСФО составили 2,7 трлн рублей, а собственный капитал – 232 млрд рублей. Как уточнил Андрей Костин, потери ВТБ от инвестиций в «Открытие холдинг» не превысят 10 млрд рублей, если будет списан капитал «ФК Открытие». При этом чтобы понести значительные убытки, стоимость активов группы должна серьезно измениться.

Ранее «ФедералПресс», сообщал о том, что в конце августа Банк России принял решение о введении временной администрации в банке «ФК Открытие». В настоящее время в кредитной организации идет работа по установлению реального финансового состояния банка и вместе с ним ряда компаний группы, среди которых «Росгосстрах», банк «Траст», «Росгосстрах банк» и компания «Открытие брокер», а также негосударственные пенсионные фонды РГС, «Лукойл-гарант» и НПФ электроэнергетики. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «ФК Открытие» не вводился, а значит это не является страховым случаем. Более того, представители ЦБ подчеркивали, что речь идет именно о финансовом оздоровлении (санации – прим. ред.) корпорации, поэтому все подразделения функционируют в рабочем режиме. Вместе с тем, это крупнейший случай санации в российском банковском секторе и первый проект Фонда консолидации банковского сектора, созданного для реализации нового механизма санирования, чтобы ЦБ самостоятельно контролировал весь процесс, без участия инвесторов и Агентства по страхованию вкладов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.