Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ходе санации ЦБ получит 75 процентов в капитале «Бинбанка»

В случае отсутствия «дыры» в «Бинбанке» действующие акционеры кредитной организации сохранят за собой 25 % акций

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. При проведении финансового оздоровления «Бинбанка» монетарные власти в лице Банка России получат не менее 75 % обыкновенных акций санируемой кредитной организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ЦБ.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что собственники «Бинбанка» обратились к руководству Центробанка за помощью и финансовой поддержкой регулятора. Сегодня ЦБ официально подтвердил санацию крупнейшего частного банка, включая все его «дочки», который в настоящее время занимает 8 место по объему активов в российском банковском секторе.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банков», – отмечается в официальном комментарии ЦБ.

При этом руководство санируемого «Бинбанка» сегодня выпустило официальное обращение к своим клиентам, где подчеркивается «полная поддежка Банка России» и «бесперебойность работы» всех структурных подразделений кредитной организации.

«Вся команда банка и я лично приложим все усилия, чтобы финансовое оздоровление Бинбанка под полным контролем регулятора проходило максимально эффективно», – подчеркивается в заявлении председателя правления «Бинбанка» Евгения Давыдовича.

Таким образом, в случае отсутствия «дыры» в «Бинбанке» действующие акционеры кредитной организации сохранят за собой 25 % акций. «После окончания работы временной администрации права действующих акционеров восстанавливаются, при этом доля обыкновенных акций банка, которыми они продолжат владеть, не может превышать 25 %», – уточняется в комментариях Центробанка.

«Решение по санации «Бинбанка», на мой взгляд, выглядит вполне логичным. Отмечу, что речь идет о добровольной санкции банка, так как сами владельцы обратились в ЦБ с такой просьбой. Это говорит о том, что собственник в текущий момент не может собственными силами поддерживать работу кредитной организации на должном уровне, а также продолжать оздоровление тех банков, которые были ему переданы на санацию», – пояснил в комментарии «ФедералПресс» старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.