Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Fitch: экономика России потеряла полтриллиона из-за санации банков

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Экономика России могла бы потерять на 0,5 трлн рублей меньше, если бы государство отказалось от санации некоторых банков. Об этом сказано в презентации Fitch «Регулирование как основной фактор трансформации российской банковской системы. Риски и перспективы».

«Потери для государства как минимум на 0,5 трлн рублей превышают те, что были бы в случае банкротства этих банков», – приводит RNS фрагмент доклада рейтингового агентства.

Аналитики также сочли сомнительным выбор санаторов для банков. Отмечается, что из 30 последних санаций десять закончились тем, что сами санаторы затем обанкротились или были санированы («Открытие», Пробизнесбанк, Татфондбанк, Бинбанк).

Напомним, на прошлой неделе ЦБ объявил о санации «Бинбанка». Санация будет проведена по новой схеме. Главным инвестором санации выступит регулятор, а участие в ней примет Фонд консолидации банковского сектора. Кроме того, временная администрация введена в Рост-банк, санацию которого проводил Бинбанк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.