Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ призвал крупные компании вернуть деньги «Открытию»

Зампред Центробанка звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги»

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев и заместитель руководителя временной администрации банка «ФК Открытие» Анна Орленко обратились к крупным клиентам кредитной организации с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть свои средства в банк.

Как уточняют «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, господин Поздышев звонил крупным кредиторам «Открытия» и просил «вернуть или не забирать деньги». По словам собеседника издания, таким образом ЦБ хотел разъяснить новый статус банка и механизм его финансового оздоровления, а также предоставить клиентам гарантии того, что деятельность «Открытия» приостанавливаться не будет.

Кроме того, Центробанк РФ также рассылал письма клиентам банка «ФК Открытие», где говорилось, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость «Открытия»» и «будут способствовать его дальнейшему развитию». При этом мегарегулятор убедительно настаивал «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

По словам управляющего директора «ФК Открытие» Александра Дмитриева, в итоге банку удалось замедлить отток средств в сегменте корпоративных клиентов более чем в 3 раза. «Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших», – пояснил представитель кредитной организации.

Напомним, что в конце августа Банк России принял решение о введении временной администрации в банке «ФК Открытие». Как ранее сообщал «ФедералПресс», в настоящее время в кредитной организации идет работа по установлению реального финансового состояния банка, а также компаний группы, в числе которых «Росгосстрах», банк «Траст», «Росгосстрах банк», компания «Открытие брокер», негосударственные пенсионные фонды РГС, «Лукойл-гарант» и НПФ электроэнергетики. При этом мораторий на удовлетворение требований кредиторов в «ФК Открытие» не вводился, а, следовательно, это не является страховым случаем. Отметим, что финансовое оздоровление банка проводится через Фонд консолидации банковского сектора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.