Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Сбербанк откажется от услуги кредитования в торговых сетях

Руководство Сбербанка разочаровалось в POS-кредитовании и решило выйти из торговых сетей

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. СМИ узнали о планах Сбербанка свернуть бизнес в сегменте POS-кредитования, который он создавал в течение последних пяти лет на базе своего дочернего банка «Сетелем».

Как уточняет «Коммерсантъ», руководство Сбербанка разочаровалось в POS-кредитовании (оформление кредитов на определенный товар – прим. ред.), и намерено покинуть торговые сети, отказавшись от данного сегмента рынка. По словам одного из собственных источников издания, решение о сворачивании услуги было принято на одном из последних заседаний набсовета Сбербанка. Официально оно еще не оформлено, но руководство банка уже уведомило топ-менеджмент «Сетелем Банка» о необходимости «полностью свернуть бизнес по кредитованию в торговых сетях к июлю 2018 года, сократив при этом около 1 тыс. сотрудников. Таким образом, спустя пять лет после выхода на рынок POS-кредитования посредством приобретения «Сетелема» Сбербанк может уйти из торговых сетей.

Напомним, что ООО «Сетелем Банк» было основано в 1992 году под названием «Коммерческий банк развития города Саратова «Тавис». В дальнейшем – в сентябре 2012 года Сбербанк приобрел 70 % акций данной кредитной организации, а позже увеличил свою долю до 79,2 %. При этом 30 %-й пакет акций банка остался у французской банковской группы BNP Paribas.
Между тем, официально данную информацию в самом Сбербанке пока не подтверждают. По словам экспертов, «придать огласке такое решение – расписаться в собственном провале, а это всегда неприятно, гораздо проще потихоньку свернуть и так небольшой бизнес как неприоритетный». Тем более, что изначально Сбербанк покупал «Сетелем» именно для выхода на рынок POS-кредитования, решив не строить бизнес в данном сегменте с нуля, а купить мажоритарную долю в уже работающем банке.

«POS-сегмент был и остается хорошим каналом привлечения новых клиентов. Для людей это точка входа в банк – первое знакомство, в дальнейшем кредитные организации предлагают «хорошим» POS-заемщикам другие более выгодные для банка продукты – карты, кредиты наличными. Но «Сетелем» очень слабо интегрирован со Сбербанком, в частности, на сайте даже нет явного упоминания, что это структура крупнейшего госбанка страны, поэтому в данном случае синергия, видимо, не происходила», – подчеркнул в комментарии генеральный директор FRG Юрий Грибанов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об инциденте с дебетовыми картами Сбербанка, чаще всего зарплатных проектов, владельцы которых в сентябре стали массово жаловаться на несанкционированное подключение к услуге овердрафт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.