Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Президент подписал поправки в Налоговый кодекс, упрощающие получение льгот

Теперь налогоплательщикам будет намного проще пользоваться предусмотренными льготами на транспортный, земельный и имущественный налог

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые касаются налогообложения имущества и упрощения получения льгот.

Как уточняет портал «Право.ру», теперь налогоплательщикам будет намного проще пользоваться предусмотренными льготами на транспортный, земельный и имущественный налог.
Согласно законопроекту, налоговый орган должен будет самостоятельно запрашивать все подтверждающие сведения – документы у соответствующих структур. При этом решение о предоставлении положенной льготы будет приниматься уже после рассмотрения запроса.

Кроме того, кадастровая стоимость земельных участков теперь будет рассчитываться за текущий налоговый период, а не с 1 января следующего года. Более того, отдельные компании смогут освободиться от налога на имущество в том случае, если в январе 2018 года соответствующий закон будет принят на региональном уровне. В частности, речь идет о тех участниках рынка, которые вводят новые объекты с «высокой энергетической эффективностью или высоким классом энергетической эффективности».

Отметим, что новые поправки в Налоговый кодекс вступят в силу с 1 января 2018 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце февраля Федеральная налоговая служба РФ выпустила информационное письмо для специалистов государственных органов и государственных корпораций, где пояснила новые правила расчета НДФЛ в отношении дохода, полученного от продажи недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. Причем с этого года не надо представлять декларации по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом. Данный налог оплачивается физическим лицом после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.