Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Глава МЭР выступил против предложения Минфина о валютных ограничениях

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин выступил против предложения Минфина ограничить движение капитала во время кризиса.

По мнению Орешкина, в настоящее время нет необходимости ограничивать движение капитала. Он отметил, что ситуация в экономике «более-менее неплохая», к тому же уже существуют инструменты, способные защитить внутренний рынок от внешней волатильности – инфляционное таргетирование, бюджетное правило, покупки валюты.

«Я думаю, что они (предложения, – прим. ред.) не имеют никакого смысла, особенно в текущий момент», – приводит РБК слова министра.

Орешкин напомнил, что Россия пережила два больших кризиса 2009 и 2015 годов. И даже в условиях той очень серьезной волатильности «ни правительство, ни Центробанк никогда не выступали с предложениями хоть какие-то ограничения ввести».

Напомним, сегодня стало известно, что глава Минфина Антон Силуанов предложил наделить Центробанк и кабмин правом вводить жесткие валютные ограничения в кризис.

Среди мер валютных ограничений министр назвал требование от экспортеров репатриировать деньги, обязывать их покупать валюту и получать разрешения на ее покупку, а также заводить спецсчета для отдельных видов валютных операций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.